Только 4% предпринимателей в Орловской области применяют патентную систему налогообложения. 

Наибольшее количество патентов - в розничной торговле, по 18 видам деятельности патенты не выдавались совсем.

Об этом сообщил сегодня врио губернатора Андрей Клычков на встрече общественных организаций малого и среднего бизнеса и представителей управлений федеральных контрольных ведомств.

По его словам, это связано с тем, что «в Орловской области установлены одни из самых высоких в ЦФО потенциально возможные к получению уровни годовых доходов по всем видам предпринимательской деятельности, на которые возможны применения патентной системы».

Нынешние областные власти подготовили ряд предложений по изменению патентной системы.

- Первое, это уменьшить потенциальный годовой доход на 10%, за исключением нескольких видов предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг. Второе. Связать потенциальный годовой доход со средней численностью наемных работников, - сообщил врио губернатора.

- В двух группах с численностью работников от 6 до 10 человек и от 11 до 15 человек стоимость патента мы планируем снизить на 30-40% по всем видам предпринимательской деятельности, - уточнил он.

Для предпринимателей, работающих в районах области, потенциальный годовой доход власти планируют снизить на 50%. Но только для тех, кто ведет деятельность на территории муниципального образовании. Это снижение не коснется городов Орел, Мценск, Ливны, Орловского, Ливенского и Мценского района.

В Орловской области патентная система налогообложения работает по 73 видам деятельности. Со следующего года, со вступлением в силу нового законодательства, -  по 88 видам деятельности.

Когда будут введены изменения по снижению стоимости патентов, пока неизвестно. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ