Сегодня врио губернатора Орловской области Андрей Клычков провел встречу с представителями строительной отрасли.

Настроение застройщиков оптимистичным назвать нельзя, но они готовы строить и развиваться. Пока этому процессу, по их мнению, мешает множество факторов.

Андрей Клычков внимательно выслушал предложения представителей строительных компаний.

В частности глава компании «Зенит» Юрий Волков считает,  правила землепользования и застройки территорий в Орловской области безнадежно устарели. Это тормозит развитие отрасли. 

Из-за огромного числа объектов, отнесенных к памятникам, строить в Орле сложно. При данном положении дел возможна только точечная застройка. Юрий Волков внес предложение оперативно внести изменения в правила землепользования и застройки.

Представитель «Орелстроя» Валерий Невров призвал власти бесплатно выделять землю застройщикам, чтобы те сносили бараки, переселяли людей в новое жилье.  Надо строить уже новый Орел, иначе у города практически не перспектив, сказал он.

Директор ОАО «Орелавтострада» Анатолий Кругленко назвал проблемой сроки проведения аукционов на выполнение дорожных работ.

- Никакой привлекательности в строительстве дорог в Орле нет. Солидные организации стараются уйти работать в другие города. А на орловский рынок приходят организации, которые не очень профессиональны, мягко говоря, - сказал он. 

По его словам, причина такого положения дел – в поздних сроках проведения торгов и платежных отношениях между подрядчиками и заказчиками. Некоторые объекты выставляются на аукционы в середине лета. А к этому моменту все «нормальные подрядчики» уже утвердили свои годовые программы. Стоимость подрядов, по его мнению, занижена,

-  По таким ценам, которые выставлены на аукцион, ни один орловский подрядчик не возьмётся за работу. Чтобы работать по ПСД, ему придется либо вложить собственные средства, либо схимичить и приобрести более дешёвые материалы, - сказал Анатолий Кругленко.

Усугубляют ситуацию также некачественная проектно-сметная документация, разрабатываемая в Орле, и сроки расчетов с подрядчиками.

Врио губернатора, в свою очередь, сказал, что областные власти готовы принять ряд антикризисных мер, чтобы остановить падение показателей в отрасли. В частности, Андрей Клычков пообещал всерьез снизить административное давление и барьеры для строительства, перейти к четкому планированию отраслевых показателей и, в целом, начать работу по оживлению экономики в регионе.

Он признал, что от услышанного ему  «грустно» и выразил надежду, что «первый год будет сложным, а дальше будет легче».  

Фото: пресс-служба администрации Орловской области 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ