1 ноября в ИФНС России по городу Орлу состоялся брифинг, посвященный уплате имущественных налогов, сообщает «Орловская городская газета».

Специалисты напоминают: последний день, когда это можно сделать без начисления пени, — 1 декабря.

Напомним, что объектами налогообложения являются находящиеся в собственности комнаты (площадью более 10 кв. м), квартиры (площадью более 20 кв. м), жилые дома (площадью более 50 кв. м), дачи, гаражи, земельные участки, транспортные средства и т. д. Многие орловцы уже получили по почте соответствующие уведомления. Налоговые квитанции не присылают тем, кто имеет право на льготы (список можно найти на официальном сайте налоговой службы), и тем, кто пользуется «Личным кабинетом налогоплательщика».

Как отметила заместитель начальника отдела ИФНС по г. Орлу Юлия Королева, число жителей областного центра, пользующихся «Личным кабинетом», постоянно растет. На сегодня  их уже более 70 тысяч.

Налоговые ставки и список категорий граждан, кому полагаются льготы по имущественным налогам, в этом году остаются неизменными. Однако некоторые нововведения налогоплательщиков все же коснутся.

Во­первых, это изменение в Орловской области кадастровой стоимости земельных участков, исходя из которой рассчитывается сумма земельного налога. Однако, как пояснили налоговики, жители частного сектора Орла существенных изменений не ощутят в силу небольших площадей земельных участков, находящихся в собственности.

Во­вторых, с 1 января 2018 года налогоплательщики не обязаны предоставлять в инспекцию документы, подтверждающие право на льготу, – только заявление об этом. Налоговые органы будут запрашивать их в соответствующих структурах.

В­третьих, расширен список услуг ФНС, которые можно получить в МФЦ. До 1 ноября их было шесть, теперь 15. Среди них – прием заявлений на налоговые льготы, запросов  на справки и акты о состоянии расчетов по налогам, сборам, штрафам, прием налоговых деклараций по форме 3­НДФЛ и другое.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ