С начала этого года в результате работы межведомственной комиссии по легализации зарплаты и снижению налоговой задолженности в бюджет Орла поступило 14,5 млн рублей.

Такие данные прозвучали на очередном заседании комиссии с участием главы администрации Орла Александра Муромского.

– Этому направлению мы сегодня уделяем особое внимание, потому что легализация заработной платы нацелена прежде всего на социальную защиту работающего населения, а, во­вторых, – это дополнительный источник пополнения нашего бюджета, – отметил он.

В работе комиссии участвуют представители налоговой службы, прокуратуры, судебных приставов, пенсионного фонда, фонда соцстрахования, а также представители уполномоченного по правам предпринимателей. На комиссию приглашают работодателей, у которых средняя зарплата меньше прожиточного минимума, а также тех, кто имеет задолженность по налогам и сборам. Если раньше комиссия собиралась раз в две недели, то в этом году — еженедельно.

Итоги ее работы глава администрации назвал внушительными.

В частности, в прошлом году после собеседования на комиссии 26 организаций повысили среднюю зарплату до величины не менее прожиточного минимума в Орловской области. За девять месяцев этого года состоялось уже 13 заседаний комиссии, где были заслушаны 73 руководителя организаций и индивидуальные предприниматели. И еще 23 организации довели размер зарплаты до минимальной, установленной в регионе трехсторонним соглашением.

– В результате работы комиссии в бюджет города Орла в этом году уже поступило 14,5 млн рублей. В 2016 году эта цифра составляла 15,2 млн рублей. Но этот год еще не закончился, нам есть куда стремиться, – резюмировал Александр Муромский. 

Он напомнил, что на входе в городскую администрацию размещен «ящик доверия», куда любой работник может поместить информацию о нарушениях в выплате зарплаты, «серых» зарплатных схемах. Все обращения, даже анонимные, обязательно рассмотрят члены комиссии.

Очередное ее заседание было посвящено вопросам задолженности организаций и ИП по страховым взносам в ПФР. Как сообщил председатель комиссии, заместитель главы администрации Орла Артем Митасов, из семи организаций­должников, которые планировалось заслушать, большинство уже погасило задолженность в ПФР; один предприниматель пообещал сделать это до следующего заседания комиссии.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ