Прокуратура Орловской области продолжает в суде добиваться сноса кафе «Верные друзья», пристроенного к историческому зданию Торговых рядов, со стороны ресторан «Славутич» (ул. Гостиная 2).

Арбитражный суд Орловской области рассматривает иск прокуратуры Орловской области в пользу муниципалитета в лице Управления муниципального имущества и землепользования Орла о сносе кафе «Верные друзья» и освобождении земельного участка под ним.

Иск адресован компании бизнесмена Вячеслава Кленова - ООО «Славутич», которое контролирует оба заведения общепита. Прокуратура просит суд «в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок с кадастровым №57:25:0020303:5 по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2а, путём демонтажа кафе из легких металлических конструкций и возвратить указанный земельный участок Управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла».

Истцы также просят суд взыскать с ООО «Славутич» в пользу городской казны стоимость пользования земельным участком с января 2015 года по 31 июля этого года в сумме 593 954 рубля 47 коп.

Иск был подан в конце июня этого года прокуратурой Орловской области. В начале августа он был принят к производству. Основанием заявленных исковых требований, по мнению прокуратуры, является ничтожность договора аренды №6460 от 1 октября 2004 года. Сделка была заключена между ООО «Славутич» и Администрацией города Орла.

5 октября этого года Арбитражный суд Орловской области отложил рассмотрение иска. Следующее заседание назначено на 27 октября.

В ноябре прошлого года Заводской райсуд Орла отказал прокуратуре, которая пыталась признать «Верных друзей» ресторана «Славутич» самовольной постройкой и обязать  владельца ее снести. Суд посчитал, что пристройка является временным сооружением из легких металлических конструкций и не относится  к объекту капитального строения. Прокуратура изменила подход и зашла с другого конца, изменив основания для иска, но не изменив его суть.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ