Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект, который введет систему страхования банковских вкладов для субъектов малого бизнеса.

Поправки в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» предусматривают выплату страховки в случае банкротства банка или отзыва у него лицензии не только физлицам, но и представителям малого бизнеса.

Сейчас система страхования вкладов предполагает возврат средств с банковских депозитов физлиц в суме до 1,4 млн рублей.

«Максимальная сумма вклада, по которому будет положена страховка, будет составлять 1,4 млн рублей, как и для физических лиц. По оценкам специалистов, сейчас больше 1,4 млн рублей некрупные предприниматели на счетах не держат. Поэтому такой размер вполне обоснован. По статистике ЦБ, в общей сложности, в банках хранится порядка 3 трлн. рублей, вложенных микро- и малыми предприятиями», сообщает по этому Петербургский правовой портал.

По данным сайта, инициативу о введении страхования вкладов для микро – и малого бизнеса уже поддержала государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», которое выплачивает средства, и правительство России.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ