Все основные строительные компании, возводящие жилье в Орле, поддержали предложения городских властей о выделении бесплатных участков в обмен на квартиры в пользу муниципалитета.

Это стало ясно в ходе Координационного совета строителей Орловской области, которое сегодня провел глава администрации Орла Александр Муромский.

Ранее муниципалитет вынес на обсуждение застройщиков инициативу, суть которой заключается во взаимовыгодном обмене. Город строителям бесплатные участки под строительство, те – городу квартиры в стоимостном эквиваленте. Соответствующий документ будет вынесен на ближайшую сессию горсовета, которая состоится уже завтра, в четверг.

В случае выделения застройщикам земельных участков без конкурса, строители обязуются предоставить в муниципальную или государственную собственность не менее 10% жилья. Эти условия будут обязательно прописаны в инвестиционном договоре. Если на участок  будут претендовать несколько компаний, город будет давать землю тому, кто предложит муниципалитету больше квартир. Пока условяи таких вхаоимотношений изветсные в общем и целом. Властям еще предстоит детально разработать нормативную базу для реализации этого проекта.

Понятно, что город, который испытывает тяжёлые финансовые трудности, таким образом, сможет получить в свое распоряжении больше жилья для выделения орловцам: по программам расселения и в случаях различных ЧС. При этом все это жилье будет новым.

Участники рынка оценивают это предложение администрации Александра Муромского позитивно.  

- Это системное решение, а нынешняя ситуация в городском  хозяйстве и строительстве требует именно таких подходов Тем более, и первой, и второй сферами системно уже давно никто не занимался, - сказал «ВО» один из участников Координационного совета строителей Орловской области после заседания.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ