На заседании профильного комитета горсовета Орла  20 сентября депутаты приняли ряд решений, направленных на поддержание доходов городской казны в условиях недостаточности финансовых ресурсов.

В частности, предложено снизить льготу по арендной плате за пользование муниципальными нежилыми помещениями с нынешних 40 до 20%.

Новая ставка будет действовать с 2018 года и затронет все организации, органы власти, социальные учреждения, имеющие право на льготу.

Кроме того, депутаты обратили внимание на снижение доходов бюджета из-за необходимости обязательной продажи муниципального имущества субъектам малого предпринимательства в рамках соответствующего федерального закона. За время действия закона с 2009 года бюджет города недополучает значительные средства.

– Мы понимаем, что государство таким образом поддержало малый бизнес, но муниципалитет потерял серьезный источник доходов в виде арендной платы, – прокомментировал ситуацию зампред горсовета Владимир Негин.

Он предложил выйти с законодательной инициативой в областной Совет и обратиться к государству с предложением заместить этот доходный источник каким-либо другим, чтобы муниципалитет смог выполнять свои расходные обязательства.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ