Депутаты областного Совета снизят начальную (максимальную) цену контрактов в сфере дорожного строительства, подпадающих под обязательное общественное обсуждение.

Речь идет о снижении порога с 500 млн рублей до 300 млн рублей.

Законопроект «Об обязательном общественном обсуждении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Орловской области» был принят областным Советом в первом чтении в конце августа этого года. Законопроект внес губернатор региона.

С инициативой принятия такого закона выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. На встрече губернатора Вадима Потомского с членами орловского штаба ОНФ в феврале этого года инициатива была обсуждена и поддержана.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривал обязательное общественное обсуждение госзакупок в размере от 500 млн рублей до 1 млрд рублей включительно – при закупке работ по строительству автомобильных дорог, от 100 млн рублей до 1 млрд рублей включительно – при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (за исключением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог) и от 50 млн рублей до 1 млрд рублей включительно – при закупке продуктов питания.

Законопроект критиковали за высокие пороги цены контрактов, которые подпадают под хотя и условный, но все-таки общественный контроль.

Единых тендеров на такие суммы в Орловской области нет, и многие депутаты и общественники говорили, что закон не будет работать, если не снизить пороговые суммы для обязательного общественного обсуждения.

Будут ли снижены минимальные пороги по госзакупкам в других отраслях, пока неизвестно.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ