На сессии горсовета Орла 31 августа депутаты одобрили кредит для финансирования дефицита бюджета и выступили с законодательной инициативой об увеличении доли НДФЛ, поступающей в городской бюджет.

Депутаты утвердили отчет об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2017 года с дефицитом в сумме 97,4 млн рублей.

Было поддержано, хотя и не без споров, предложение администрации Орла о кредите в размере 500 млн рублей для погашения дефицита городской казны. Как пояснил замглавы администрации города Артем Митасов, без этих средств невозможно исполнение социальных обязательств муниципалитета. Кредит планируется выплатить за счет средств от продажи акций, которые находятся в муниципальной собственности.

Решение об одобрении кредита принято с поправками. О них сообщил председатель профильного комитета горсовета Константин Федотов:

– Уменьшить ассигнования на погашение кредиторской задолженности прошлых лет на 43 млн рублей (с 400 млн рублей до 357 млн). Высвободившиеся средства направить на социальную поддержку инвалидов и семей, имеющих детей-­инвалидов, проживающих в частном секторе (16 млн рублей); на выполнение предписаний надзорных органов (3 млн рублей) и выполнение наказов избирателей (24 млн рублей).

Депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу в адрес областного Совета об увеличении норматива отчислений НДФЛ в городской бюджет с нынешних 5 до 15 %.

– Из собранных на территории Орла в 2016 году 14,5 млрд рублей налогов и сборов в бюджет города поступил лишь 1 млрд 700 млн рублей. При этом НДФЛ составляет 60% всего объема налоговых доходов, и подавляющую его часть дает именно областной центр, – сообщил Константин Федотов.

Он отметил, что существующая система распределения налоговых доходов привела к хронической нехватке собственных средств для покрытия расходных полномочий муниципалитета. Увеличение норматива НДФЛ до 15% позволит обеспечить дополнительное поступление налогов в бюджет города в размере 529 млн рублей в год.

Как сообщил мэр Орла Василий Новиков, городские власти неоднократно выходили на региональное правительство с предложением об увеличении норматива отчислений НДФЛ. Теперь это предложение оформлено в виде законодательной инициативы. Депутаты ссылались на примеры из практики ряда городов, где этот норматив составляет 15-­20%.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ