Четвертый месяц подряд ипотечный рынок в России растет рекордными темпами. Ежемесячно темпы его роста находятся выше отметки 20%, сообщает АИЖК России в своем аналитическом докладе по итогам первого полугодия.

По предварительной оценке, за шесть месяцев этого года в России выдано более 420 тысяч ипотечных кредитов общую сумму в 765 млрд рублей. Это на 15% выше аналогичного периода прошлого года. Ипотечный рынок в стране достиг показателей 2014 года, отмечают аналитики АИЖК.

В июне в России выдано ипотечных кредитов на 150 млрд рублей, что больше июня прошлого года на 31%.

Причинами такой динаики спцеиалисты называют последовательное снижение ставок по ипотеке, достигших минимального уровня за всю историю ипотеки в стране.

В мае этого года ставки по ипотечным кредитам снизились до рекордного уровня за всю историю - в среднем – 11,3%, на первичном рынке – 10,9%, на вторичном рынке – 11,5%, говорится в докладе. В июне-июле ведущие банки продолжали снижать ставки.

При этом «текущее состояние ипотечного рынка не вызывает озабоченности. Качество ипотечного портфеля на балансах банков характеризуется низким уровнем просроченной задолженности. Доля просроченной ипотечной задолженности в общем кредитном портфеле составляет 2,6%. За год она уменьшилась на 0,56%.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ