24 июля Фонд капитального ремонта Орловской области отменил аукцион на замену и ремонт лифтового оборудования в 12 многоквартирных домах на общую сумму более 96 млн рублей.

Речь шла о торгах на которых были выставлены работы по ремонту или замене лифтового оборудования в домах в Орле (ул. Октябрьская, 128, ул. Горького, 52 и 60, ул. Революции, 7, Московское шоссе, 113 и 153, ул. Металлургов, 54, ул. Революции, 34; ул. Советская, 51), во Мценске (ул. Машиностроителей, 10/1; микрорайон «Коммаш», д. 6) и Ливнах (ул. Октябрьская, 41).

Аукцион был объявлен в конце июня этого года. Начальная (максимальная стоимость контракта) 96 347 941 рубля. Он должен был состояться 3 августа. По аукционной документации, работы по контракту должны были быть завершены к концу этого года.

Причина отмены торгов неизвестна. Возможно, отмена аукциона вызвана ситуацией с УФАС. В июле этого года ведомство сообщало, что усмотрело в условиях более раннего «лифтового» аукциона признаки ограничения конкуренции. 

Жалобу на действия Фонда капремонта по итогам предыдущего аукциона подало ООО «Ореллифт».  Компания посчитала, что Фонд, объединив в один лот все жилые дома, находящиеся в разных городах, допустил нарушения законодательства о защите конкуренции.

УФАС, рассмотрев жалобу, указало, что «включение в предмет аукциона всех домов, в которых будут выполнены  одинаковые виды работ, не противоречит требованиям действующего законодательства». Однако ведомство увидело нарушение в другом:  в условиях торгов было сказано, что исполнитель до заключения контракта обязан предоставить обеспечение контракта в размере 29 млн рублей. Это требования автоматически отсекали от участия в них небольших предприятиях и компаний. Такое обеспечение доступно только для крупных игроков.

«Несмотря на то, что в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции» процедура торгов не нарушена и жалоба была признана необоснованной, организатору торгов были выданы рекомендации совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции», - сообщала антимонопольная служба в июле. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ