Областные власти в лице зампреда регионального правительства Дмитрия Бутусова заявили о завершении сделки по орловскому молочному заводу Danone, производство на котором было остановлено французской корпорацией.

- Состоялась сделка по заводу Danone. На завод приходит новый инвестор. Это сыродельный завод, в том числе с переработкой молока и с производством молочных продуктов, - сообщил Дмитрий Бутусов в эфире «Первого областного» телеканала.

По словам чиновника, около восьми месяцев потребуется новому владельцу предприятия, чтобы переоборудовать завод под свои производственные задачи.

Название компании, которая придет на орловский молочный завод, Дмитрий Бутусов не назвал.

Кроме того зампред обратил внимание производителей молока в Орловской области, что предприятию нужно будет сырье в больших количествах, примерно, 200-300 тонн в сутки.

Смогут ли орловские «молочники» обеспечить такие объемы, покажет время.

Первые слухи о предстоящем закрытии молочного производства компании Danon в Орле появились еще в 2015 году.  Весной этого года они материализовались в реальности. Компания сослалась на плохую логистику и недостаточный объем местного сырья.

Орловский городской молочный завод был построен и введён в эксплуатацию в 1983 году. В 1999 году на базе гормолзавода создаётся ОАО  «Молочный комбинат «Орловский», крупнейшее предприятие молочной промышленности в регионе. С 2001 года ОАО входит в новый большой холдинг предприятий молочной продукции «ЮниМилк». А в 2008-ом реорганизуется в форме присоединения к ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Затем «ЮниМилк» продал завод французскому концерну Danone. Последствия теперь известны.

По данным из открытых источников, в 2014 году объем переработки молока на орловском заводе Danone составил  почти 27 тысяч тонн, в 2015 году - уже 18,7 тыс. тонн.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ