Орловский областной суд по иску АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), которая осуществляет пригородные железнодорожные перевозки, отменил тарифы, установленные для перевозчика в регионе.

Это означает или неизбежный рост стоимости проезда в электричке, или огромные затраты из бедного областного бюджета.

В 2016 году управлением по тарифам и ценовой политике Орловской области установило два тарифа: первый – для населения (19 рублей 80 копеек) и второй – экономически обоснованный уровень тарифа (24 рубля 20 копеек), за километр перевозок. Разницу между ними ЦППК должен платить бюджет Орловской области.

Железнодорожный перевозчик считает, что экономический обоснованный тариф должен быть на уровне 64 рубля 38 копеек, что позволит обеспечить безубыточность своей деятельности. Он просил облсуд отменить прежний тариф и обязать региональную админстрацию его повысить. 

Областной суд установил, что сама процедура принятия тарифа,  региональным тарифным управлением полностью соблюдена.

- Вместе с тем, суд частично согласился с доводами пригородной пассажирской компании о том, что расчет самого тарифа, в частности расходов перевозчика на аренду подвижного состава, а также на оплату труда работников и социальные нужды, произведен ответчиком с нарушением нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, что непосредственно повлияло на размер утвержденного экономически обоснованного уровня тарифа, - сообщили в областном суде.

В итоге Орловский областной суд признал нормативный правовой акт управления по тарифам недействующим. Это означает, что власти Орловской области должны принять новый, экономически обоснованный для ЦППК тариф.

Хорошо, что ЦППК не обосновало (чисто экономически) тариф на уровне 250 рублей за километр.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд, отметили в облсуде.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ