8 марта Арбитражный суд орловской области отказал в утверждении мирового соглашения между АО «Агентство ипотечного кредитования Орловской области» и московского ООО «Мостострой-66» по делу о возврате кинотеатра «Родина» и земельного участка под ним.

Суд привлек к делу в качестве соответчика третье лицо – приснопамятное ООО «АСК инжиниринг» (г. Москва) и отложил рассмотрение дела до 24 марта этого года.

Напомним, что АО «АИЖК Орловской области» в конце декабря прошлого года обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Мостострой-66»  о расторжении договора купли-продажи от 28 декабря 2015 года кинотеатра «Родина» и земельного участка под ним. Истец просит суд обязать «Мостострой-66» имущество первоначальному владельцу – «АИЖК». Кроме того истец просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 095 103 рублей.

В ходе процесса в начале февраля в Арбитражный суд Орловской области от ООО «Мостострой-66» поступило заявление о заключении мирового соглашения. Его условия неизвестны, но, судя по всему, суд посчитал их неприемлемыми. 

Как ранее писал «ВО», в декабре 2015 года «Родину» купило ООО «АСК инжиниринг». Сумма сделки составила 40,9 млн рублей (20,2 млн – за кинотеатр, 20,7 млн – за землю). В середине 2016 года в орловских СМИ появилась информация о перепродаже  «Родины» и земли под ней в пользу московского ООО «Мостострой-66».

И «АСК инжиниринг», и «Мостострой-66» являлись компаниями, афилированными с приезжим топ-менеджером, бывшим гендиректором АО «АИЖК Орловской области» Сергеем Кочергиным. Сейчас он в рамках уголовного дела находится  под стражей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ