Подведены итоги января 2017 года по основным показателям социально-экономического развития Орловской области.

Для орловской экономики в январе есть хорошие новости, но есть и совсем плохие.

Ну, самой хорошей, и, можно сказать, самой долгожданной новостью стала позитивная динамика в промышленности. Весь 2016 год индексы промпроизводства снижались, и год орловская промышленность закончила в минусе.

Власти каждый месяц говорили, что вот-вот сейчас, еще немного, еще чуть-чуть, и мы повторим хотя бы уровень 2015 года. Но индексы упорно ползли вниз, несмотря на мантры чиновников и хиромудрые подсчеты для «лакировки» реальности.

И вот впервые за последнее время индекс промпроизводства пошел вверх. В январе этого года к январю прошлого он составил 110%.  И что немаловажно, почти весь этот рост обеспечили обрабатывающие производства (+12,4%). Чего от них безуспешно ждали весь 2016 год.

Самая плохая новость января – это падение объемов в жилищном строительстве. Точнее, это обрушение. Ввод жилых домов в январе 2017 года к январю 2016 года составил 18 (!) процентов. Во всей Орловской области в этом месяце было сдано всего 6 тысяч квадратных метров жилья. Тут, как говорится, без комментариев… 

Теперь перечислим отрасли, которые в январе этого года вышли в плюс, по сравнению с январем прошлого года. Рынок платных услуг прибавил 5,9%. Оживились перевозки грузов транспортом - +55,8%, на 24,5% процентов выросло производства мяса.

В минус в январе ушли производство молока (-3,8%), яиц (-13,1%), розничный товарооборот (-2,7%), оборот общественного питания (-1,8%).

Источник: Орелстат


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ