Дебиторская задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед ООО «Орловский энергосбыт» по состоянию на 1 января этого года достигла 151 млн рублей, сообщает энергокомпания.

Просроченная задолженность оценивается в 76 млн рублей. Для взыскания долгов ООО «Орловский сбыт» вынуждено обращаться в суд. В прошлом году поданы иски в отношении 133 управляющих компаний на общую сумму 52 млн рублей.

По 48 искам вынесены решения о взыскании, 40 УК либо полностью, либо частично погасили имеющиеся долги.

Даже судебные иски не всегда помогают взыскать долги. В таком случае энергокомпания вынуждена обращаться в правоохранительные органы.

В прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела в отношении руководителей трех УК: ООО «Техническое обслуживание жилья» (руководитель Забелина И.Н., осуждена по ст. 315 УК РФ, компания находится в процедуре банкротства), ООО «Жилсервис «Стрелецкое» и ООО «Водсервис» (руководитель Шананин В.Н., в настоящий момент дела рассматриваются в суде Орловского района).

Владимир Шананин, являясь единственным учредителем и руководителем ООО «Жилсервис «Стрелецкое» и ООО «Водсервис», с 2014 года перестал исполнять свои обязательства перед ООО «Орловский энергосбыт» и нарастил долг в сумме 12 млн рублей. Его предприятия обслуживают большую часть территории Орловского района (120 многоквартирных домов) и оказывают услуги по водоснабжению юридических и физических лиц.

Проведенная проверка показала, что средства, собранные с жителей за электроэнергию, направлялись не в ООО «Орловский энергосбыт», как того требует законодательство и заключённый договор, а расходовались на выдачу займов, зарплату руководителю и иные хозяйственные нужды. В связи с этим в отношении Владимира Шананина возбуждено два уголовных дела (по статье 165 ч. 2 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием»). Если Шананина признают виновным, за причинение ущерба в особо крупном размере ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Находясь под следствием за причинение ущерба ООО «Орловский энергосбыт» в особо крупном размере, он продолжил вести незаконную деятельность. Судебный пристав-исполнитель по решению Арбитражного суда наложил арест на расчётные счета предприятия для погашения долга. Денежные средства (собранные с граждан), предназначенные для погашения долга, энергокомпании не переводились, а тратились на нужды УК. Таким образом не по назначению были использованы около 4,5 млн рублей. Это повлекло за собой ещё одно уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» с возможностью лишиться свободы сроком до двух лет либо заплатить крупный штраф. Эти три уголовных дела объединены в одно производство и направлены в суд.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ