Российские стандарты в мире не признают. Поэтому орловским промышленникам, чтобы выйти на западные рынки, приходится приводить отечественные сертификаты в соответствие с европейскими или вообще сертифицировать свою продукцию за рубежом. Это обходится дорого.
Как сообщает «Орел-Регион.рф», об этом говорили участники совета руководителей промышленных предприятий Орловской области 28 сентября на выездном заседании в Ливнах с участием губернатора области Александра Козлова.
Промышленники обсуждали проблемы освоения новых рынков сбыта.
- К нашей продукции сейчас проявляют большой интерес в таких странах, как Турция, Бразилия, Венесуэла. Они готовы покупать оборудование при условии, что оно имеет сертификат, который разрешает его применять на территории их страны. Но российские сертификаты в мире не признают. Поэтому мы становимся заложниками этой ситуации, - сообщил генеральный директор ливенского ОАО «Промприбор» Николай Кобылкин.
По мнению руководителей предприятий, правительству надо срочно принимать решение о приведении отечественных стандартов в соответствие со стандартами Евросоюза. Как сообщил гендиректор мценского ОАО «Коммаш» Виктор Сасин, Белоруссия это уже сделала.
Губернатор Александр Козлов поручил собрать все предложения промышленников по этому вопросу.
- Мы можем выйти с ними и в Росстандарт, и в правительство или с законодательной инициативой в Госдуму - через областной Cовет, - сказал он.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ