За девять месяцев этого года чистая прибыль трех аптечных предприятий  (аптек № 1, № 2 , № 53) составила 3,8 млн рублей,.

Это на 5,6% выше показателя прошлого года, сообщил начальник отдела УМИЗ администрации Орла Михаил Кузнецов на заседании комитета по экономике и развитию предпринимательства горсовета Орла 18 октября. 

Отчисления муниципальными аптеками в городской бюджет части чистой  прибыли за 9 месяцев текущего года составили 3,4 млн рублей, в то время как за весь 2015 год — 3,7 млн рублей.

Объем реализации трех аптек увеличился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 420,2 млн рублей.

На долю муниципальных аптек приходится 8,8% фармацевтического рынка Орла, остальное занимают частные предприятия.

По словам директора МУП «Аптека № 2» Натальи Замысловой, муниципальные  аптеки имеют ряд преимуществ, которые позволяют им успешно выдерживать конкуренцию с частниками.

–  Около 30 тысяч лекарств в год мы делаем по индивидуальным рецептам, обслуживаем 3,5 тыс. рецептов сильнодействующих лекарств, которые требуют большой ответственности и соответствующего  материального оснащения. Частные аптеки этого не делают, – сообщила она.

Проблемой для муниципальных аптек является наличие  свободных площадей, которые трудно сдать в аренду. Наиболее сложная ситуация в аптеке на ул. Комсомольской в районе магазина «Чайка», где пустует около 600 кв. м площадей. Но арендаторы не проявляют к ним интереса из-за того, что фасад аптеки уже много лет загораживает недостроенное здание.

Но сегодня руководителей аптек больше беспокоит другая проблема – снижение платежеспособного спроса населения, в результате чего сокращается выручка аптечных предприятий.

– Если раньше мы предлагали клиентам целую линейку препаратов на выбор с учетом эффективности, то сейчас люди на это не обращают внимание, а просят что-то подешевле и берут один препарат, – рассказала директор МУП «Аптека № 1» Тамара Клещева.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ