Президент АЛРОСА Андрей Жарков письменно проинформировал губернатора Вадима Потомского о том, что прорабатывается возможность безвозмездной передачи здания предприятия по огранке алмазов в собственность Орловской области.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на и.о. руководителя департамента госимущества и земельных отношений Орловской области Ольгу Кирсанову. По факту это означает, что объявленная АЛРОСой реорганизация своей орловской «дочки» – ООО «АЛРОСА-Орел» – на самом деле является ликвидацией.

Так же думают коллектив фабрики и ее руководство.

Как рассказал «Ъ» директор ООО «АЛРОСА-Орел» Максим Земляков, московский филиал АЛРОСА перестает отпускать в адрес орловской фабрики сырьё. Имеющееся в наличии алмазное сырье будет переработано к середине ноября этого года. Максим Земляков сообщил, что простои на фабрике начнутся с середины октября.

Сейчас на предприятии работают 300 человек.

Как ранее сообщал «ВО», 4 августа Арбитражный суд Орловской области признал обоснованными финансовые требования алмазной компании АЛРОСА к ее орловской дочерней компании – ООО «Орел-АЛРОСА». Суд ввел в отношении «Орел-АЛРОСА» процедуру внешнего наблюдения (первый этап процедуры банкротства), которая продлится до 16 декабря этого года. 

АЛРОСА обратилась в суд с иском о призвании орловской «дочки» несостоятельной (банкротом) в начале июня этого года. Финансовые требования «АЛРОСА» составили 20,1 млн рублей. 

В конце июня пресс-служба АЛРОСА сообщала, что ООО «Орел-АЛРОСА» будет объединено с ООО «Барнаульский завод «Кристалл» и московским филиалом компании «Бриллианты АЛРОСА». Делается это в целях дальнейшего объединения ограночных мощностей в единое общество, пояснили в пресс-службе алмазной компании. При этом в головной алмазной компании признают, что орловское предприятие со своими задачами справлялось, он работает и плановые показатели исполняет.

Не далее, как 29 июля, глава Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Филатов на совещании в администрации Орловской области , говоря о итогах развития промышленности в регионе, заявил, что «… слишком много в прессе инсинуаций, что закрывается заводы, ничего не открывается, индекс падает. Нет таких фактов. Все как раз наоборот…».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ