Депутат Госдумы Василий Иконников направил председателю Правительства России Дмитрию Медведеву письмо по поводу планов компании АЛРОСА закрыть ограночные предприятия в Орле, Смоленске, Барнауле.

Депутат просит премьер-министра обратить особое внимание на эту ситуацию и принять меры для сохранения завода «Орёл - АЛРОСА», сообщается в пресс-релизе, распространенном орловским обкомом КПРФ.

Как известно, сейчас в Арбитражном суде Орловской области рассматривается иск о банкротстве «Орел-АЛРОСА», которое инициировала головная компания.

В письме говорится, что закрытие предприятия приведет к увольнению около 300 человек, которые являются специалистами своей отрасли и вряд ли в силу специфики производства смогут найти работу в другой сфере. Закрытие завода и увольнение людей усилит социальную напряженность в городе Орле, сообщает Василий Иконников главе кабинета министров РФ.

Депутат ГД оценивает текущую экономическую ситуацию на предприятии, как стабильную. Пять лет «Орёл - АЛРОСА» работает рентабельно, здесь нет налоговых долгов, вовремя выплачивается заработная плата. Орловский ограночный завод выдерживает конкуренцию с зарубежными производителями. С 2013 года он находится среди мировых лидеров по себестоимости изготовления 1 карата алмазов.

Одновременно с планами по закрытию производства Орле из-за долга в несколько миллионов рублей, АЛРОСА в июне этого года выплатила акционерам 15,392 млрд. рублей дивидендов.

Российская Федерация является акционером АК «АЛРОСА» и представители правительства входят в его Наблюдательный совет, пишет в своем обращении к Дмитрию Медведеву депутат ГД. По его мнению, государство должно дать оценку происходящим событиям. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ