3 августа Арбитражный суд Центрального округа в Калуге отклонил кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО «Орелкиносервис» на решения нижестоящих судов.

Конкурсный управляющий ОАО «Орелкиносервис» пыталась в судебном порядке признать недействительной сделку по продаже в 2012 году здания кинотеатра «Октябрь» и земельного участка под ним бизнес-структуре, афиллированной с бизнесменом Сергеем Будаговым – ООО «Юнмарт».

В иске, который был подан «Орлекиносервисом» в июне прошлого года, заявитель просил суд обязать «Юнмарт» вернуть кинотеатр и землю в собственность АО.

 Арбитражный суд Орловской области в феврале 2016 год отказал «Орелкиносервису» в иске. Апелляционная инстанция в Воронеже также не нашла оснований для удовлетворения иска. «Орелкиносервис» обратился в кассационный суд.

Реализовано по заниженной цене

«В обоснование жалобы заявитель («Орелкиносервис» - прим. «ВО») указывает, что спорная сделка является недействительной, поскольку совершена в период подозрительности, подпадает под условия, предусмотренные п. 1, п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Считает, что имущество должника реализовано по заниженной цене, при неравноценном встречном исполнении обязательств со стороны ответчика, при этом, на момент совершения оспариваемой сделки у должника имелась непогашенная задолженность перед другими кредиторами», - говорится в материалах кассационного суда по этому делу.

Кроме того, конкурсный управляющий АО при рассмотрении дела отмечала, что при наличии признаков неплатежеспособности «Орелкиносервсис» совершал сделки по выводу активов, при этом условия сделок были явно невыгодны для АО. В кассации истец указал, что нижестоящие суды необоснованно отказали в назначении повторной экспертизы по этому делу.

Однако кассационный суд не усмотрел в этих доводах оснований для изменения судебного вердикта поделу. В удовлетворении иска ОАО «Орелкиносервис» отказано окончательно. Если только не Верховный суд. Но ВС, как правило, такие решения не отменяет…

В игре «Деловой мир»

Как же все происходило?

В декабре 2010 года ОАО «Орелкиносервис» и ЗАО «Агентство недвижимости «Деловой мир» заключили агентский договор, по которому агентству поручалось найти покупателей на кинотеатр и совершить сделку. Уже через две недели «Деловой мир» заключает с ООО «Юнмарт» предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором стороны,  так сказать, заявляют о намерениях совершить сделку.

Была оговорена и цена: кинотеатр в центре города площадью почти 2000 кв метров  продается за 20 млн рублей. Земельный участок под ним (2,5 тыс. кв. метров) – за пять миллионов рублей.

После этого еще в 2010 году «Юнмарт» перечисляет 20 млн рублей (цена кинотеатра снизилась на 5 млн рублей), но не «Орелкиносервису», а на счет «Делового мира», как и было оговорено агентским договором «Орелкиносервиса» с «Деловым миром».

Таким образом, стороны обошли так называемый «трехлетний период подозрительности, установленный п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве», проведя деньги до начала этого «периода подозрительности». До «Орелкиносервсиса» деньги дошли значительно позже – а именно к январю 2012 года, моменту заключения договора купли-продажи.

В январе 2012 года сделка была уже завершена юридически и фактически.  

По цене пяти квартир

При этом по итогам независимой оценки ориентировочная рыночная стоимость спорного недвижимого имущества на момент его продажи составляла 80 млн рублей, говорится в материалах суда. 

Орловский арбитраж во время рассмотрения иска назначил экспертизу у эксперта И. Коссова ООО «НК «ИНТЭКОС». Его данные чудесным образом изменили цену большого кинотеатра в центра Орла. Господин Коссов оценил его рыночную стоимость в 17,7 млн рублей, а земельный участок в 6 млн рублей. Суд эта экспертиза полностью удовлетворила. В пересчете на квадратный метр, «Октябрь» был продан по цене 7,5 тысяч рублей за метр.

Истец просил суд назначить повторную экспертизу, однако в этом ему было отказано. Апелляция тоже не нашла оснований для назначения экспертизы, приняв за данность стоимость кинотеатра по цене пяти приличных (не роскошных, а именно приличных) орловских квартир.

В итоге кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу АО «Орелкиносервис», а решения нижестоящих судов без изменения.

«Кина не будет»...

Как недавно сообщили орловские СМИ, 1 августа этого года истек договор аренды здания кинотеатра «Октябрь». Кинопрокатную деятельность здесь осуществляло ОАО «Орелкиносервис», которое с этого момента ее прекратило. 

Владельцы здания - ООО «Юнмарт» - уже сняли с кинотеатра афиши и повесили объявления об аренде. Скорее всего, здесь будет размещен очередной торговый центр.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ