Сегодня на аппаратном совещании в областной администрации глава Контрольно-счетной палаты Иван Левин отчитался об итогах проверки АО «Орелавтотранс», акционером которого является Орловская область.

Финансовые показатели этой компании вызвали много вопросов. В частности, в прошлом году «Орелавтотранс» на треть снизил выручку по договорам с арендаторами.

По словам Ивана Левина, компания избирательно подходит к заключению договоров, не использует конкурсные процедуры по отборе арендаторов, выдает экономически необоснованные преференции. Только по трем арендаторам сумма льгот составила 700 тысяч рублей, рассказал глава КСП.

Аудиторы обнаружили также из ряда вон выходящие случаи, как сдача в аренду помещений АО вообще без договоров. При этом сданные площади затем передавались в субаренду по высокой стоимости.

Результаты проверки произвели впечатление на губернатора. Вадим Потомский распорядился еще раз детально проверить деятельность АО и в ближайшее время решить вопрос со сменой  руководства в этой компании, которую он назвал «частной лавочкой под государственной вывеской».

«Орелавтотранс» создан в 1993 году. В 2002 году предприятие было акционировано. Уставной капитал на тот момент составлял 4,6 млн рублей. С июня 2012 года АО возглавляет Игорь Шквыря.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ