По состоянию на 1 марта в Орле на предмет разрешенного использования земли проверены 1639 земельных участков, сообщил замначальника УМИЗ администрации Орла Сергей Поляков.

Нарушения вида разрешенного использования муниципальных земель выявлены на восьми участках. Материалы  направлены в управление Росреестра для принятия решений. По одному из этих участков получен отказ в привлечении к административной ответственности, материалы по еще двум участкам рассматриваются.

По пяти участкам, расположенным по адресам: Октябрьская, 42а, Горького, 17, Горького, 25а, 8 Марта, 25, 8 Марта, 19б, принято решение о привлечении к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению». Общая сумма штрафов составила 416 тыс. рублей, - рассказал Сергей Поляков.

В районе дома № 39 по улице Тургенева обнаружено 14 металлических гаражей, установленных без оформления документов на землю. Их включили в план по демонтажу. 

Городские власти занялись этой работой по инициативе главы администрации города Андрея Усикова. В октябре прошлого года была создана комиссия по инвентаризации земель в Орле.

. Конечная цель этой работы – навести порядок в использовании земель на территории города по назначению. Но не только. Инвентаризация является важным подспорьем в формировании регионального и местного бюджетов, потому что кадастр служит информационным ресурсом для налоговых органов, - говорит Сергей Поляков

Речь идет об имущественных налогах, существенно разнящихся в зависимости от предназначения земельного участка. Налог на землю производственного назначения составляет 28 рублей за кв. метр, а на землю под торговое заведение – уже 83. Поэтому многие объекты торговли и развлечений, расположенные на бывших промплощадях, не спешат менять вид разрешенного использования земли.

Фото группы ВК «Беспилотники | Аэросъемка в Орле»


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ