Объемы промпроизводства в Орловской области по итогам 2015 года снизились по сравнению с 2014 годом на 2%, следует из данных Росстата.

Индекс промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых составил 78%, обрабатывающих производств - 99,3%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 90,8% к уровню 2014 года.

Впервые за последние годы индекс промпроизводства в Орловской области показал отрицательную динамику в первом полугодии 2015 года. Тогда снижение составило 0,4%, которые эксперты и участники отрасли назвали «лучшим из возможных плохих результатов». 

К концу году негативная тенденция усилилась, и индекс промпроизводства снизился до 98%.  

Еще недавно областные власти довольно уверенно прогнозировали, что к началу 2016 года регион сумеет сохранить объемы производства на уровне 2015 года и даже говорили о возможном небольшом росте (в пределах 1%). 

А госСМИ и пресс-служба губернатора уже в ноябре 2015 года, когда уже всем были понятны макроэкономические процессы, утверждали, что «Промышленный комплекс Орловской области показывает позитивную динамику» (так назывался пресс-релиз, который затем был растиражирован в СМИ). Снижение индекса до 98,8% было объявлено чуть ли не прорывом.

Теперь, если следовать логике областных чиновников и их СМИ, позитивная динамика стала еще более позитивной. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ