Жители деревни Липовец Ливенского района сами построили и сами же 14 октября торжественно открыли пешеходный мост через протекающий по их населенному пункту ручей.

Раньше народ ходил по подвесному мостику, но тот пришел в негодность, и перед деревней встало два способа решения проблемы. Фантастический - ждать помощи властей, и реальный – сделать что-то самим. Первый путь, традиционно, ни к чему не привел. Тогда люди приступили ко второму. 

Как сообщает ливенская газета «Уездный город», деньги на постройку переправы собирали всей деревней, кто сколько мог. 

Бетонные плиты выделило местное сельхозпредприятие, а постройкой занялся местный житель Сергей Кузьмин, который, по его словам, позаимствовал технологию у древних римлян.

- Чтобы мост стоял – надо сваи забить. А чтобы долго стояло, нужно сделать каменные основания на сваях. Потихоньку вот и сделали. Спасибо, что мне помогал сын местной жительницы Михаил Астахов, - так немудрено объяснил он сам процесс. Мужчины сами сделали сваи, уложили на них плиты, насыпали подход грунтом и щебнем и сделали перила. Деревянные перила в ближайшее время планируют заменить на металлические. 

14 октября мостик торжественно открыли. Приехал ли на открытие кто-то из властей, издание не сообщает.

На фото: мостик в Липовце – плод местного самоуправления. Настоящего, а не липового. (фото «Уездный город»).


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ