Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян прокомментировал сайту «Орловские новости» ситуацию вокруг планов по вырубке целого лесного массива под новый микрорайон на улице Раздольной в Орле.

Он пообещал, что бОльшая часть зеленой зоны нового микрорайона, который будет строить здесь ОАО «АИЖК Орловской области» по программе «Жилье для российской семьи», сохранится. На «опушках» появятся три одноподъездных девятиэтажных дома, при этом они будут возводиться в последнюю очередь. Первая стройка развернется на свободной площадке со стороны Верхнещекотихинского переулка, пишут «ОН».

- Основные чертежи завершены, остались незначительные корректировки. В течение октября ОАО «АИЖК Орловской области» предоставят окончательный вариант проекта, - Микрорайон будет достаточно зеленый: скверы, посадки вдоль домов и дорог. Предусматриваются серьезные компенсационные мероприятия – на каждое срубленное дерево будет посажено два новых, - пообещал главный архитектор.

На своей последней сессии в августе депутаты горсовета прошлого созыва дали добро «АИЖК» на снос Щекотихинского леса без возмещения вреда в казну, как это предусмотрено в правилах по сносу зеленых насаждений. Согласование вырубки, на фоне политических событий, прошло тихо и общественность поначалу на это особого внимания не обратила. Когда стало ясно, что жители нового микрорайона останутся практически без зеленых насаждений, народ начал отстаивать приговоренный лес.

Земля под застройку относится к областным полномочиям, и решать судьбу Щекотихинского леса будет региональная власть.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ