19 августа Орловский областной суд не согласился с мнением следствия о наличии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении ректора аграрного университета Николая Парахина, сообщается на сайте суда.

В апреле этого года в отдел по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета РФ по Орловской области из регионального УФСБ России и УМВД России по Орловской области поступили материалы проверки в отношении ректора аграрного университета. Материалы были квалифицированны по признакам состава  части 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и  ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Материалы проверок касались факта совершения сделок с ЗАО «Стройтехконтакт» и ООО «ИмпериалСтрой». В результате сделок ОГАУ безвозмездно передал этим компаниям земельный участок площадью 1,2 га  стоимостью более 70 млн рублей, находящийся в федеральной собственности. Как сообщается на сайте облсуда, «при отсутствии согласия собственника - Российской Федерации, а также по факту причинения бюджету Российской Федерации ущерба в размере более трех млн рублей в связи с передачей земельного участка указанным выше лицам».

Региональное управление начало проверять эти материалы на предмет наличия оснований для уголовного преследования. Интересно, что 14 мая 2015 г. материалы проверок были соединены в одно производство. И в тот же день следователь орловского Следственного комитета Герасименко В.Н. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Парахина Н.В. На проверку оперативных материалов УФСБ и УМВД у следствия ушло меньше месяца. 

С этим не согласилась прокуратура. 2 июня зампрокурора Орловской области Дмитрий Седухин отменяет постановление следователя Герасименко и направляет материал для проведения дополнительной проверки, указав на неполноту проверки, проведенной следствием. Затем адвокат Николая Парахина обращается в районный суд Заводского района Орла и просит признать постановление областной прокуратуры незаконным и отменить его. 14 июля райсуд Орла удовлетворяет жалобу адвоката и отменяет постановление зампрокурора Орловской области. Прокуратура не смирилась и обратилась в областной суд с жалобой на это решение.

Промежуточным итогом всех этих процессуальных перипетий стало решение облсуда. 19 августа апелляционная инстанция Орловского областного суда отменила постановление Заводского районного суда от 14 июля и  в удовлетворении жалобы адвокату на постановление заместителя прокурора Орловской области отказала.

Как сообщили «ВО», в региональном управлении СК, материалы по безвозмездной передаче федеральной земли будут направлены на новую проверку. В пресс-службе областного суда уточнили, что речь идет о чисто процессуальных моментах. 

- Речи о виновности или не виновности ректора университета не идет. Суд не рассматривал ни доказательства, ни фактические результаты представленных материалов проверки. Речь идет о соблюдении процессуальных норм законодательства, - подчеркнули в областном суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ