29 апреля эксперты Фонда «Здоровье» (Общероссийский народный фронт) проинспектировали ряд городских и областных медучреждений Орловской области, говорится в сообщении Фонда.

- Пациенты областного онкодиспансера пожаловались, что за обезболивающими из райцентров они обязательно должны ехать в Орел, что требует дополнительных денежных расходов и времени. В очередях в областной клинической больнице нам рассказали о проблемах отсутствия тест-полосок и сахароснижающих таблетированных препаратов. Больные сахарным диабетом вынуждены покупать препараты за свой счет. Мы намерены написать официальный запрос руководству области по этим проблемам, - говорит директор Фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Напомним, по итогам «прямой линии» с Президентом России, Правительству РФ поручено до 1 июня 2015 года провести в российских регионах мониторинг доступности лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное обеспечение такими препаратами. Кроме того, до 15 июля 2015 года кабмин должен обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на организацию оказания паллиативной помощи больным по месту их фактического проживания.

Эксперты Фонда «Здоровье» также побывали в Консультативной поликлинике при областной клинической больнице, во взрослых поликлиниках №2 и №4 г. Орла, в детских поликлиниках №2 и №3.

- Жалобы типичные: не хватает специалистов в районах, нет возможности пройти диагностику, приходится ехать в Орел. Пациенты поликлиники №4 говорят, что УЗИ приходится ждать два месяца, установки холтер-монитора для наблюдения за сердечными ритмами – три месяца, МРТ-диагностику, по словам жителей Орла, невозможно пройти бесплатно, - отметил Гаврилов.

В целом, касаясь медико-демографических показателей региона, Гаврилов заметил, что Орловская область выглядит на порядок благополучнее других регионов, где уже побывали эксперты Фонда «Здоровье» в преддверии Форума ОНФ по здравоохранению, который пройдет в июне.

Так, в 2014 году, несмотря на сокращение в рамках оптимизации 246 коек в стационарах было госпитализировано на 2,3 тысячи человек больше. Увеличилось число госпитализаций сельских жителей – на 107 случаев к 2013 году. При этом внутрибольничная летальность снизилась на 0,6%. Но в то же время число пациентов, умерших на дому, возросло на 1,8%, на 235 человек.

- Мы побывали уже в 13 регионах страны и, могу сказать, что в большинстве ситуация по этим показателям отличается в другую сторону. Число сокращаемых коек превышает целевые значения «дорожной карты» (например, в Забайкальском крае в 2014 году сократили на 1000 коек больше, чем нужно). Число госпитализаций снижается (например, в Ярославской области в стационары попало 1,6 тысячи пациентов меньше, а среди сельских жителей госпитализировано на 2,1 тысячи человек меньше чем в 2013 году). Внутрибольничная летальность растет: в Тверской области этот показатель подскочил на 8% и составил 2,29 — это самый высокий уровень в ЦФО, - рассказал Гаврилов.

Позитивный и негативный опыт Орловской области будет проанализирован экспертами с целью представления информации на Форуме ОНФ по здравоохранению при участии главы государства.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ