Сегодня вечером, по состоянию на 22.10, петицию к мэру Орла Сергею Ступину против установки памятника (бюста) Сталину подписали уже 1146 человек.

Петиция размещена на сайте буквально несколько дней назад и уже собрала такое большое количество подписей.

«В Орловской области, согласно данным 5-томной Книги памяти жертв политических репрессий на Орловщине “Реквием”, в годы сталинских репрессий пострадало более 20 тысяч наших земляков. Особый размах репрессии приобрели в 30-40-е годы,  местом массовых расстрелов стал Медведевский лес, где покоятся останки 157 политзаключенных, содержавшихся в Орловской тюрьме и поспешно расстрелянных 11 сентября 1941 года. Памятник Сталину в Орле – это оскорбление памяти жертв политических репрессий и плевок их потомкам», - говорится в петиции.

«Инициатива установки памятника противоречивой и зловещей исторической фигуре неоправданна, опасна и провокационна. В орловской провинции она абсолютно необоснованна», - считают противники установки в Орле памятника Сталину. 

Тем временем, сегодня на встрече с журналистами спикер областного Совета Леонид Музалевский, отвечая на прямой вопрос о его отношении к идее установить памятник Сталину, сказал, что он лично - против этого шага.

Политик признал, что у него «много вопросов» к этому историческому периоду, а сама  идея установки памятника Сталину в Орле разделило орловцев на две лагеря. Сегодня нельзя провоцировать разделение и поляризацию общества, считает Леонид Музалевский.

Напомним, что с предложением установить в Орле бюст (памятник) Сталину выступили общественная организация «Дети войны» и представители орловской КПРФ.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ