Итогом заседания городской комиссии 19 марта в администрации Орла стало решение вынести вопрос о переносе сквера Артиллеристов (или оставлении его на планируемом месте) на мартовскую сессию горсовета.

В ходе обсуждения ситуации со сквером подавляющее число членов комиссии высказывалось за то, чтобы оставить сквер на прежнем месте. Причина - перенос потребует много времени, а до 70­-летия Победы осталось совсем немного времени. 

«ВО» осмелится напомнить, что никакого  сквера там сейчас нет, а есть только проект, который еще в начальной стадии реализации. Поэтому сделать сквер до 9 мая вряд ли удастся, даже в случае его «оставления» на прежнем месте.

Ситуация со сквером стала предметом активного общественного обсуждения, после того, как новый главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян, со ссылкой на генплан города публично сообщил, что на этом месте планировалась современная транспортная развязка. И она там нужнее, чем сквер, который окружен тремя оживленными автодорогами и где вряд ли (в дыму и газу) будут отдыхать горожане. При этом он предложил подыскать для сквера более приемлемое место.  Про конкурс на лучший проект сквера Ваагн Вермишян, по его словам, не знал, до момента подведения его итогов.

Мнения разделились: большая часть орловцев поддержала главного архитектора, другие продолжают настаивать на размещении сквера именно  в этом месте. Окончательное решение предстоит принять депутатам горсовета Орла уже 26 марта.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ