Орловская область. 17.02.2015. «Вечерний Орел» - Для обеспечения импортозамещения на рынке лекарственных препаратов планируется утверждение регионального перечня лекарственных препаратов отечественного производства, закупаемых учреждениями здравоохранения Орловской области.

Об этом сообщил вчера на совещании по выработке антикризисного плана Орловской области зампред регионального правительства Михаил Бабкин. По его словам, сделано это будет «для экономии бюджета Орловской области и бюджетов медучреждений».

- Планируется сдвигать приоритеты в сторону отечественного производителя, - сказал Михаил Бабкин. При этом он оговорился, что экономия на импортных лекарствах для орловских больных станет возможной «только после принятия соответствующего федерального закона и постановления Правительства РФ, открывающих подобную возможность. Сейчас оно находится в работе», пояснил Михаил Бабкин.

Тем временем, по разным оценкам, доля импортных лекарств в России на сегодняшний момент составляет 70-80%. После падения рубля цены на импортные препараты выросли соответственно, а своих лекарств по многим группам мы просто не производим. 

Сейчас Минпромторг РФ подготовил два проекта постановлений по дополнительным преференциям российским фармпроизводителям, которые внесены в правительство страны, сообщается на сайте министерства.

Первый касается поддержки в части лекарственных препаратов по списку ЖНВЛП. «Это по препаратам-аналогам, где если есть два и более российских производителя, то, соответственно, дорогу получает российский производитель», - комментирует СМИ документ замминистра Сергей Цыб.

Второе постановление касается медицинских изделий. Нововведения не означают установления каких-то запретов на поставку импортных лекарств и медизделий, но при этом дается «возможность активно развиваться российским компаниям на этом рынке, если они имеют аналогичную продукцию», обещает он. 

Каким образом эти меры отразятся на качестве лечения, покажет время. А то «доимпортозамещаемся», что в больницах нечем будет лечить, а все кроме анальгина больные будут покупать сами. Причем, покупать не то, что дешевле, а то, что лечит. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ