Орловская область. 16.02.2016. «Вечерний Орел» - К 9 мая, Дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Орловской области будут приведены в порядок все 816 воинских захоронений, сообщила в понедельник, 16 февраля, на аппаратном совещании в областной администрации начальник управления культуры и архивного дела Алла Егорова.

Делаться это будет силами и финансами муниципальных образований, «для чего им необходимо предусмотреть выделение в 2015 году финансирования на эти цели, в том числе за счет средств внебюджетных источников», сказала Алла Егорова. И тут же сам признала, что большинство муниципальных образования не имеют на это достаточно средств.

- По этой причине каждый год областной бюджет выделяет районам и городам средства на благоустройство и реконструкцию захоронений. В прошлом году это было в общей сумме 2 млн рублей. В этом году бюджетом областным бюджетом на эти цели предусмотрена субсидий в размере 1,5 млн рублей, - отметила начальник управления  культуры и архивного дела. «ВО» посчитал, что на каждое захоронение придется в среднем по 2450 рублей.

Правда, власти работают над тем, что внести изменения в соответствующую госпрограмму и в перспективе выделить орловским муниципалитетам по этой строчке еще 2 млн рублей.  

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на  совещании обозначил дату, к которой все военно-мемориальные объекты Орловской области должны быть приведены в порядок – 16 апреля. Он пообещал, что с этого момента будет активно ездить по районам и обязательно будет заезжать на военно-мемориальные объекты, чтобы проверить их готовность. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ