Орловская область. 12.02.2015. «Вечерний Орел» - 11 февраля  на 88-м году жизни скончался  бывший председатель Орловского горисполкома, видный общественный деятель, Почетный гражданин города Орла Иван Георгиевич Тимохин.

Он родился в Орловской области, затем уехал, но в 1963 году вернулся на малую родину. Был директором Орловского завода приборов, в это время предприятие демонстрировало грандиозные успехи (рост производства в 12 раз!), а количество работников выросло с 1800 до 7500 человек.  В нынешние времена все это звучит как фантастика.

В 1974 году Иван Тимохин становится председателем орловского горисполкома, говоря современным языком мэром областной столицы. И оставался им до середины 80-х годов.

При нем в Орле разработан и принят генеральный план развития, растет жилищное строительство, совершенствуется коммунальная сфера, сдаются в эксплуатацию новые предприятия и объекты социальной сферы. Среди них музей-диорама «Орловская наступательная операция», новые здания детской городской больницы, поликлиники № 2, детской стоматологической больницы, детской поликлиники № 3, средней школы № 4, хореографической школы. Открыты Театр юного зрителя, памятник Н.С.Лескову, первая очередь гостиницы «Салют» и многие другие объекты, которые стали визитной карточкой Орла.

С 1986 года Иван Тимохин работал директором завода «Прогресс», затем в разные годы занимал различные руководящие и общественные должности. 

Ушел из жизни человек, сделавший очень многое для города. Достойный, масштабный и грамотный  профессионал, управленец и политик.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ