Орловская область. 30.01.2015. «Вечерний Орел» - После долгих дискуссий в Орле все-таки повысили плату за наем жилья, то есть для тех, кто живет в муниципальных (неприватизированных) квартирах. Правда, повысили не настолько, насколько планировали первоначально. 

Решение было принято на сессии горсовета Орла 29 января. До этого момента вопрос о повышении платы за наём администрация города выносила на горсовет четыре раза, но одобрения депутатов не получала.

«На нынешней сессии тоже получилось не с первого раза. Однако, оценив, что позиции депутатов не совпадают, мэр предложил отложить спорный вопрос и продолжить его рассмотрение после консультаций в перерыве. В результате удалось прийти к компромиссу», пишет по этому поводу «Орловская городская газета».

«Как сообщил председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов, принято решение снизить уровень первоначально заявленных в проекте  как базовой ставки, так и коэффициентов категории и местоположения жилья, которые влияют на размер платы. В итоге базовая ставка платы за наем составит 6,7 рубля за кв. м, ранее предлагалось – 7,46 руб. В свою очередь, коэффициенты снижены на 5-10 процентов. В итоге  размер платы за наем муниципального жилья составит за «квадрат» от 6,53 до 6,77 рубля» - пишет издание.

Как ранее сообщил Андрей Тиунов изданию «Орелград», до повышения плата на наем в Орле составляла 0,5 рубля за метр.

-  Договор социального найма не является основанием для получения нанимателями льгот и преимуществ по сравнению с собственниками. Муниципалитет как собственник-наймодатель не получает выгоды от сдачи жилых помещений внаём. Затраты, которые несёт муниципалитет, должны быть компенсированы, - сказал он. 

При этом, отметил он, администрация города включает в расчёт базовой ставки найма муниципального жилья только плату взноса на капремонт, отказавшись от компенсации затрат на реновацию жилых помещений (иными словами, на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья), пишет «Орелград».

За счет применения различных коэффициентов, рост платы у основной части нанимателей будет незначительным, сказал «ВО» Андрей Тиунов.  Кстати, полностью освобождаются от этой платы наниматели помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. 

Некоторое время назад, 20 января, в эфире ГТРК «Орел» руководитель Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александр Ремига «развеял опасения нанимателей жилья, сообщив, что им не увеличат плату за наём, и не заставят «сбрасываться» на капитальный ремонт домов». 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ