altОрловская область. 22.05.2014 .»Вечерний Орел» - 14 мая Следственный комитет РФ по Орловской области вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении депутата облсовета от КПРФ Владимира Загайнова. 

Дело закрыто за отсутствием состава преступления. В апреле этого года оно было возобновлено по представлению прокуратуры Орловской области. Депутату инкриминировалась суровая статья Уголовного кодекса  – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ). 

Основанием для возбуждения дела стал тот факт, что МУП «Городское агентство недвижимости» (ГАН), которым руководил Загайнов, оплатило часть стоимости турпоездки в Испанию сотруднице МУПа и ее семье (85 000 рублей). Вторым эпизодом в деле стал ущерб в 36 186 рублей, причиненный МУПу его директором при оплате мобильной связи во время отдыха заграницей. 

В итоге следствие установило, что компенсация сотрудникам МУПа за счет прибыли предприятия была прописана в положении о премировании членов коллектива ГАН и полностью в него укладывается. Что касается телефонных разговоров, то следствие посчитало, что в материалах проверки КРУ недостаточно доказательств нарушения Загайновым норм закона. 

Это была третья попытка уголовного преследования депутата за три прошедших года. Первое уголовное дело возбудили в июле 2011 года. По версии следствия, в 2010 году будучи директором ГАН Владимир Загайнов распорядился заплатить индивидуальному предпринимателю около сто тысяч рублей за обновление программного компьютерного обеспечения на  предприятии. Но предприниматель выполнил другую работу - обнаружение и удаление вирусных программ. 12 марта 2012 года региональное управление СКР дело закрыло. А в апреле 2012 года прокуратура отменила это постановление следователей СКР  опрекращении уголовного преследования.  

В конце апреля 2012 года депутату было предъявлено новое обвинение  - по части 3 статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата, совершенные лицом с использование своего служебного положения. Загайнова подозревали в том, что он съездил в турпоездку за счет средств МУПа. Ущерб составил порядка 100 тысяч рублей. В мае 2012 года СКР по Орловской области сообщил, что депутат полностью возместил причиненный ущерб, и на основании этого расследование было прекращено.

В апреле этого года прокуратура снова отменила поставноление следователей о закрытии дела против Загайнова и расследование по нему было возобновлено. И снова закончилось ничем. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ