altОрловская область. 21.05.2014. «Вечерний Орел» - Со следующего понедельника до пятницы (с 26 по 30 мая) в Орле для посетителей закроют Городской парк культуры и отдыха и Детский парк. 

Причина – обработка  этих мест отдыха инсектицидами от клещей. Об этом было сообщено на городском совещании, которое провел 21 мая мэр Орла Сергей Ступин. Террторию парков оградят сигнальными лентами, кроме того на входах в парки будет организовано круглосуточное дежурство полиции. После обработку против клещей проведут в Дворянском гнезде, Медведевском лесу, на озере Светлая жизнь. 

Ситуация с клещами в Орловской области в этом году резко обострилась. 

Обработку парков городские власти проведут по представлению Роспотребнадзора, который в этом сезоне фиксирует 30-процентный рост обращений горожан по поводу укусов этих опасных насекомых.  На совещании прозвучала информация, что в Орловской области в этом году были обнаружены клещи, которые переносят опасную болезнь – боррелиоз (болезнь Лайма). 

В советские времена каждый год лесные массивы обрабатывались против клещей с помощью малой авиации. Затем от этой полезной «привычки» государство отказалось. Сейчас количество этих насекомых каждый год растет в геометрической прогрессии, что представляет угрозу для здоровья людей и домашних животных. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ