altОрловская область. 21.05.2014. «Вечерний Орел» - 20 мая Советский суд Орла вынес решение о взыскании с бывшего руководителя МУП «УЭНП» Орла Игоря Афанасьева 3,5 млн рублей, которые он выдал сам себе будучи директором предприятия, сообщил «Орелград».

Задолженность по кредиту взыщут в пользу МУПа. Одновременно в суде идет разбирательство по иску самого Афанасьева, который оспаривает свое увольнение. Заседание должно было состояться вчера, но его перенесли по причине уточнения господином Афанасьевым исковых требований.

«Орелград» сообщил также об инциденте: вчера на открытое заседание судья под предлогом отсутствия разрешения председателя райсуда не пустила орловского журналиста Дениса Константинова. Хотя по законодательству такое разрешение на участие в судебном процесса для СМИ не требуется. И. о. председателя суда Андрей Третьяков назвал запрет для  журналиста недоразумением и пообещал, что подобное больше не повторится.

Как уже сообщал «ВО», 7 марта этого года глава администрации Орла Михаил Берников расторг трудовой контракт с директором МУП «УЭНП» Игорем Афанасьевым. Причиной увольнения стал разгоревшийся в конце прошлого года скандал, связанный с выделением директору МУПа из средств УЭНП кредита в размере 3,5 млн рублей.

В этой кредитной истории разбирались депутаты горсовета, мэр, прокуратура, глава администрации. Сам Игорь Афанасьев на все вопросы и официальные запросы депутатов и журналистов говорил, что не может назвать имя получателя кредита, так как не имеет права «нарушать закон о персональных данных». Тайну разъяснила  прокуратура Орловской области, которая сообщила, что кредит директор МУП «УЭНП» выдал сам себе. В оговоренный срок кредитный займ он не вернул. В итоге деньги с него взыскивали по суду.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ