altОрловская область. 18.04.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня стало известно, что по материалам прокурорской проверки в Орловской области возбуждено уголовное дело  в отношении главы администрации Колпнянского района Ларисы Мясниковой, сообщает прокуратура Орловской области.

Ларису Мясникову подозревают в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Основанием для возбуждения дела стала продажа по заниженной цене здания Колпнянского муниципального Дома культуры и земельного участка, на котором оно расположено. В 2013 году Дом культуры и земельный участок под ним площадью 3500 кв.м были включены в перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации путем проведения открытого аукциона. Общая рыночная стоимость указанных объектов согласно отчету об оценке составляла 4,8 млн рублей.

Аукцион был признан несостоявшимся. И по версии следствия, глава администрации района утвердила условия приватизации здания Дома культуры вместе с землей посредством их продажи без объявления цены. Победителем торгов был признан предприниматель, предложивший наивысшую цену – 242 тысячи рублей. Затем глава администрации утвердила результаты  этих торгов.

Прокуратура области передала результаты проверки в региональное управление Следственного комитета, который и возбудил дело.

Случилось это после того, как 10 апреля этого года на встрече президента страны с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) «фронтовик» Александр Бречалов рассказал Владимиру Путину об этом случае в Колпне. 

- Дом культуры, Орловская область, поселок городского типа Колпна. Здание 1300 квадратных метров было продано за 242 тысячи рублей. Мы позвонили в администрацию, пытались уточнить, в связи с чем такая невысокая цена. Знаете, получили ответ, что, слава Богу, хоть за эти деньги продали, неактуальная недвижимость, ее никак по-другому не используешь. Но буквально через два месяца в Интернете, на специализированном сайте, мы увидели это же помещение, которое выставляется за цену в 6,5 миллиона рублей. Мы видим, что цена была занижена в 26 раз, - рассказал Александр Бречалов. Информация по этой сделке наряду с аналогичными фактами, собранными «фронтовиками» по всей стране, переданы в Счётную палату и в Генеральную прокуратуру для дополнительных проверок.

А за год до описываемых событий, в марте 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Колпнянского района Сергея Московского, которого задержали с поличным при получении 500 тысяч рублей за помощь по продаже муниципального здания Дома культуры с земельным участком в поселке Колпна.

Сначала ему инкриминировали статью «получение взятки». Затем статью смягчили, переквалифицировав на «покушение на мошенничество». В ноябре 2013 году  суд признал господина Московского виновным и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей. А также лишил его права на три года занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ