altОрловская область. 18.04.2014. «Вечерний Орел» - За один день рейда ГИБДД по проверке тонировки автомобилей, в Орле были оштрафованы 29 автомобилистов. 

- Машин с незаконной тонировкой в последнее время стало больше. Особенно она популярна среди молодежи, - признают в УГИБДД по Орловской области.

На рынке автомобильных аксессуаров появилась новинка - так называемая силиконовая тонировка. Эта пленка при  необходимости многократно снимается и устанавливается на стекла за считанные секунды. Автолюбители быстро снимают тонировку, когда их останавливают инспекторы ГИБДД, и, отъехав, снова наклеивают ее на стекло. Нужно ужесточение наказания за этот вид нарушения, говорят госавтоинспекторы.

По правилам лобовое и передние боковые стекла машины должны пропускать не менее 70% света.  Определить это можно только с помощью специального прибора, который прикладывают к стеклу.  Орловские полицейские выявляли нарушителей с помощью измерителя «Тоник». В этот день все остановленные водители устраняли нарушение на месте, проще говоря, сдирали тонировку со стекол на глазах сотрудников ГИБДД. Люди делали это охотно, иначе госавтоинспекторы могли снять номера с машины. Также водители заплатят штраф — 500 рублей.

По информации регионального УГИБДД, в Орловской области в 2013 году за темные стекла было наказано 2709 водителей, за первый квартал этого года госавтоинспекторы оштрафовали 618 автомобилистов.

Отметим, что за буквально за два-три дня до рейда, врио орловского губернатора Вадим Потомский подверг критике работу орловской Госавтоинспекции. В частности, он поднял вопрос и о большом количестве на улицах Орла автомобилей с наглухо тонированными стеклами. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ