altОрловская область. 06.03.2014. «Вечерний Орел» - Жители Ливен и Ливенского района больные астмой, сахарным диабетом и прочими  хроническими заболеваниями сталкиваются с трудностями при получении бесплатных  лекарств, которые им положены по закону, сообщает ливенская  газета «Уездный  город».

- Третий раз прихожу за Бекламизолом (препарат для больных бронхиальной астмой), — рассказала одна из пожилых посетительниц аптеки. — В прошлом месяце препарата не было, другой раз — он был, но кончился. Но вот сегодня, может быть, получу заветный ингалятор. Без него мне трудно дышать, пишет издание.
Проблема бесплатных лекарств возникла из-за недостаточности бюджетного финансирования.

- По нашим подсчетам, 1 бесплатный рецепт для одного больного льготника стоит казне в среднем 1 379 рублей. А Минздрав отпускает на закупку лекарств на одного больного 660 рублей, приводит «УГ» слова заведующего местной аптекой.

Эта статистика относится к так называемым федеральным льготникам, то есть к тем больным, обеспечение которых бесплатными лекарствами взял на себя федеральный центр. Но есть еще региональные льготники, их нужными препаратами снабжает областной бюджет. У них положение чуть-чуть лучше, в конце 2013 года областной Совет выделил дополнительные средства на лекарства для них.

Кроме того, областные депутаты отыскали 3 млн рублей на помощь федеральным льготникам. Но все равно федеральным и региональным льготникам приходилось по 797 рублей на каждого, что, конечно же, мало, констатирует издание.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ