altОрловская область. 02.03.2014. «Вечерний Орел» - Арбитражный суд Орловской области назначил экспертизу по делу о строительстве в центре Орла самого, на наш взгляд, безобразного городского объекта. На время строительной экспертизы, которую проведет ОАО «Гражданпроект», рассмотрение иска городских властей к застройщику приостановлено до 17 апреля. 

Речь идет о строительстве торгового комплекса на ул. 60 лет Октября, 28, которое ведет ООО «Вдохновение» (мценский предприниматель В. Навасардян).  В конце прошлого года УМИЗ администрации Орла подало иск в орловский арбитраж о  признании незаконным строительства части этого объекта. По мнению истца, застройщик разместил часть объекта «в границах красных линий». По этой причине ответчику в апреле этого года было отказано в выдаче разрешения на строительство/ Однако строительство ТЦ продолжается ударными темпами. Позднее городские власти дополнили иск требованием снести самовольно возведенный третий этажа ТК.  

От себя добавим, что более безобразного архитектурного «урода», воткнутого в самом центре Орла, расположенного буквально в нескольких метрах от проезжей части, при этом еще и размещенного на теплотрассе, без места для парковок, представить себе трудно. 

Горожане, живущие в этом районе, постоянно задаются вопросом, как вообще ТАКОЕ могло появиться в городе, кто мог поставить подпись под таким проектом, и согласовать фасад этого каменного сарая? В городе идут «бои» вокруг памятников культуры, споры об их архитектурной ценности, а вот тут рядом, на глазах у всех, растет чудовище, и ничего…  Кроме того застройщик «налепил» третий этаж, который не был предусмотрен проектом.  И вообще стройка не по проекту становится в Орле модным трендом. Закон? Нет, не слышал… 

По нашим данным полного пакета документов, разрешающего все это «великолепие» у предпринимателя нет, но вот фасад кем-то согласован. Кем? На этот вопрос ответим после того, как будет вынесено решение суда. 

В середине 2010 года предприниматель из Мценска Владимир Навасардян выкупил у краснодарской торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») земельный участок с недостроенным объектом на ул. 60 лет Октября, 28.  До этого в течение нескольких лет тут стоял каркас из металлоконструкций. В 2010 году г-н Наварсадян говорил одной из орловских газет: «Сумма сделки - примерно 16 млн рублей. В мэрии областного центра работают намного эффективнее мценских чиновников, и все необходимые документы и разрешения я оформил буквально в течение недели».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ