altОрловская область. 24.02.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня Управление судебного департамента в Орловской области в письме на имя мэра Орла Сергея Ступина сообщило, что отказывается  от исковых требований по поводу спорного здания Железнодорожной администрации Орла, сообщила пресс-служба горсовета Орла.

Судебный департамент не будет требовать признания права федеральной собственности на здание по переулку Трамвайный,1 (администрация Железнодорожного района). Заявление об отказе от исковых требований направлено судебным департаментом в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, где в настоящее время обжалуется решение орловского арбитража, который признал право собственности РФ на здание районной администрации.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ арбитражный суд может не принять отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. Так, по этому делу помимо истца - судебного департамента - соистцом выступает Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области (Росимущество). Другими словами, в том числе и от позиции Росимущества сейчас зависит, останется ли здание в муниципальной собственности или перейдет в федеральную, сообщает пресс-служба горсовета.

5 декабря 2013 года Арбитражный суд Орловской области частично удовлетворил иск Управления судебного департамента в Орловской области о признании федеральной собственности на здание администрации Железнодорожного района областного центра.  Городские власти обжаловали решение суда первой инстанции в апелляции.

В начале 2013 года судебный департамент выносил на горсовет Орла предложение о передаче ему в аренду здания Железнодорожной администрации. Условия: пять лет аренды с оплатой около 20 млн рублей в год. Депутаты горсовета проголосовали «против».  В апреле 2013 года руководство областного суда сообщило журналистам, что будет пытаться вынести своё предложение на горсовет  ещё раз. Если не получится, то здание райсуда будут строить на окраине, в 13-м микрорайоне (ул. Михалицына). Земельный участок под строительство уже оформлен, рассказал тогда начальник регионального управления судебного департамента Борис Величкин. Но затем планы изменились. А 12 ноября в судебный процесс в качестве соистца вступило ТУ «Росимущество», которое не заявляло свои исковые требования, а полностью присоединилось к иску судебного департамента.

На 25 февраля было назначено общественное обсуждение с привлечением горожан, городских властей, общественных организаций и социальных учреждений по поводу судьбы этого здания.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ