altОрловская область. 24.02.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей управляющей орловским отделением Сбербанка Ольги Немцовой, которую обвиняли в пособничестве незаконному получению кредита.

Суд признал Ольгу Немцову виновной по двум эпизодам статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и назначил ей наказание в виде 120 тысяч рублей штрафа. Но за истечением срока давности суд освободил госпожу Немцову от наказания. Как сообщил «ВО» адвокат Ольги Немцовой Виктор Алиев, суд также отменил отстранение фигурантки от должности и не применил к ней запрет на занимание руководящих должностей. Кроме того, суд отказал прокуратуре в удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба государству в размере около 90 млн рублей.

При этом защита госпожи Немцовой недовольна приговором и будет его обжаловать.  «Мы считаем, в этом деле есть все основания для оправдательного приговора», - сказал Виктор Алиев.

17 февраля этого года в ходе судебных прений гособвинение просило суд назначить Ольге Немцовой шесть лет реального срока заключения.

Напомним, что уголовное дело в отношении Ольги Немцовой было возбуждено в июле 2011 года. Управляющая Орловским филиалом № 8595 Сберегательного банка РФ Ольга Немцова подозревалась в пособничестве незаконному получению кредита, а генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Орлен Групп» Александр Вахрушев - в незаконном получении кредита.

«По версии следствия, с июня 2006 года по апрель 2007 года Александр Вахрушев незаконно получил два кредита на общую сумму 105 миллионов рублей. При этом он предоставил в банк ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемого им ООО «Орлен Групп». Ольга Немцова знала о том, что документы содержат ложные сведения. При таком положении дел в фирме Вахрушев должен был получить отказ. Но поскольку Немцова находилась с заемщиком в доверительных отношениях, она подписала решение кредитного комитета об открытии ООО «Орлен Групп» кредитной линии», сообщала пресс-служба Следственного комитета Орловской области в июле 2011 года.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ