alt

Орловская область. 20.02.2014. «Вечерний Орел» - В Орловской области количество токсикоманов, зависимых от курительных смесей (спайсов), увеличилось за 2013 год вдвое, констатируют медики. Сейчас на учете областного наркодиспансера стоят 58 «официальных» спайсовых токсикоманов. 

- Спайсы отличаются тяжелым воздействием на потребителя. Состояние зависимых молодых людей можно назвать плачевным, большинство из них переводят в психиатрическую больницу. Речь идет о дефектуре личности, о начале слабоумия пациентов, - отметил 13 февраля на заседании городской антинаркотической комиссии замглавврача Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин.

В Орле появляются все новые виды «химии» с психоактивным действием. В ходу уже так называемые «соли для ванн», «корм для рыбок» в виде сыпучих веществ. В отличие от курительных смесей их вдыхают через нос или вводят внутривенно, что провоцирует рост ВИЧ-инфицированных больных, отметил он. 

В Орле в последнее время наблюдается «нашествие» самодельной рекламы спайсов и других психотропных веществ. Надписями с указанием контактных телефонов разрисованы дома, остановки, заборы и даже асфальт.

Их закрашивают, но они появляются снова. Такое положение дел начинает раздражать горожан. Не надеясь больше на власти и наркополицию, активные орловцы берут в руки баллончики с краской, чтобы закрасить «письма смерти». В Северном районе против рекламы спайсов действует группа молодежи.  За последнее время они закрасили свыше 80 надписей, говорит активист группы Сергей Музалевский. Их примеру следуют многие горожане.

Ранее Музалевский направил письмо властям, в котором предложил помощь в этом бою с тенью. В итоге активным гражданам разрешили самостоятельно удалять подобные объявления, штрафовать за это не будут.  Тем временем, теневые рекламщики остаются неуловимыми. И тут у горожан есть вопросы к УФСКН по Орловской области. В ответ наркополицейские ссылаются на объективные трудности. Зелье продают с помощью интернета: потребитель перечисляет деньги по указанным реквизитам через терминалы или через платежные системы в Сети. Продукт получают в виде «закладок» на улицах города. Часто не получают ничего и становятся жертвой мошенников. 

По всем указанным в рекламах контактам ведется оперативная работа. В 2013 году по факту сбыта спайсов возбуждено 17 уголовных дел. Изъято 1200 граммов синтетических веществ, - сообщают в региональном УФСКН. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ