altОрловская область. 05.02.2014. «Вечерний Орел» - Орловская полиция сообщила о завершении расследования громкого уголовного дела известного в Орле как  «автопирамида».

Как сообщает УМВД по региону, в деле 88 эпизодов. Это еще не все, остальные итоги деятельности организаторов «автопирамиды» - братьев Петшиков-Кац – выделены в отдельное производство. Всего в правоохранительные органы от потерпевших поступило 241 заявление.

В ноябре 2012 года в полицию стали обращаться люди, которые у неких братьев Кац собирались приобрести дорогостоящие автомобили по ценам существенно ниже рыночных. Братья собирали деньги и за счет взносов последующих участников пирамиды выполняли заказы первых по очередности клиентов. Некоторым предлагались посреднические услуги - например, продать автомобиль и пригнать новый через 3 месяца без доплаты. Часть машин, которые они забирали у хозяев, братья реализовывали через автосалон в городе Москве, остальные – в Орле и соседних областях.

Но ни денег, ни авто любители дешевого, но престижного импортного автопрома не получили. Среди пострадавших много влиятельных и небедных жителей Орловской области, в том числе и представители силовых структур.

В этой истории есть несколько примечательных ответвлений. Как уже сообщали СМИ, в ней засветились сотрудники местного ГИБДД, которые снимали с учета автомоблили без ведома владельцев. По одному такому случаю (снятию с учета дорогого Лексуса) против сотрудника госавтоинспекции было возбуждено уголовное дело, которое недавно передано в суд. А попытка вернуть свои деньги, вложенные в автопирамиду, обернулась для замначальнкиа регионального УМВД Алексея Шипилова отставкой и уголовным делом. 

Один из братьев Петшиков был задержан, второй скрылся, его местонахождение до сих пор неизвестно. Братья жили в Орле по поддельным документам. От деятельности злоумышленников пострадали не только орловцы, но и жители Брянской, Курской, Воронежской, Московской, Мурманской областей.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ