altОрловская область. 05.02.2014. «Вечерний Орел» - Орловский областной суд отменил оправдательный приговор Орловского районного суда в отношении бывшей главы Платоновского сельского поселения Валентины Пчельниковой.

История эта тянется с осени 2012 года и широко освещалась в СМИ. Тогда было возбуждено уголовное дело против главы Платоновского сельского поселения по серьезной статье – «получение взятки должностным лицом» (часть 4 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, у себя в кабинете Валентина Пчельникова получила взятку в 100 тысяч рублей за незаконную регистрацию жительницы Орла на территории поселения, которое является зоной льготного социально-экономического статуса. Все зарегистрированные жители этого поселения имеют право на получение ежемесячных «чернобыльских» выплат.

Тогда следствие подозревало, что зафиксированный случай «прописки» далеко не единичный. СМИ писали, что главе поселения грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. В июле 2013 года материалы дела ушли в суд Орловского района. Представители Следственного комитета по региону тогда говорили, что собрана достаточная доказательная база для рассмотрения его в суде.

Однако Орловский райсуд вынес по этому делу оправдательный приговор. И этот поворот истории уже не освещался в СМИ. Затем гособвинение обжаловало вердикт суда первой инстанции, и 4 февраля областной суд приговор отменил и направил дело в тот же суд для рассмотрения в ином судейском составе.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ