altОрловская область. 30.01.2014. «Вечерний Орел» - За неделю в ожоговое отделение областной клинической больницы с диагнозом «обморожение» поступили пять пациентов, сообщает «Орловское информбюро».

Все они живы, но некоторым пришлось расстаться с частью конечностей. Основная причина обморожения – потеря сознания на морозе. При обморожении не надо самим растирать и согревать пострадавшую конечность, предупреждают врачи.  Если обратиться за помощью в стационар в течение 18 часов после обморожения, есть шанс спасти обмороженную конечность.

- Конечность не должна согреваться. Надо наложить термоизолирующую повязку прямо на улице. Она в себя включает ватный пилот, кусок фольги, сверху бинт, не травмируя мягкие ткани, то есть конечность должна оставаться холодной. Мы просим граждан, получивших обморожение, не растирать спиртом, не согревать их дома и приезжать к нам уже с отёком в реактивной стадии обморожения, когда нам уже собственно и сделать нечего, кроме калечащих операций. Нужно вовремя обращаться к врачу в ранние сроки с наложенными термоизоляционными повязками, - обратился к жителям Орловской области заведующий ожоговым отделением областной клинической больницы Михаил Шалаев.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ