altОрловская область. 04.01.2014. «Вечерний Орел» - 3 января 11-летний Никита Котов вместе с одноклассницей гулял по берегу Орлика напротив спорткомплекса «Труд» в Орле. 

Дети решили перейти на другой берег реки. Девочка пошла по мосту, а мальчишка – по льду. Через несколько метров Никита провалился в ледяную воду.  К счастью, ему удалось зацепиться локтями за лед, он начал звать на помощь. Его спутница также кричала, привлекая внимание взрослых. 

Один из прохожих сразу же  бросился на помощь к мальчику. Он спустился с моста, нашел доски и бросил их Никите, чтобы он смог за них зацепиться.

В этот момент происходящее в окно увидел один из спортсменов, которые занимались в зале комплекса «Труд». Молодой спортсмен и два его товарища бросились спасать мальчика. 

Подойти близко к Никите из-за тонкого льда было нельзя. Парень-спортсмен лег на лед и пополз к мальчику, используя взятые из спорткомплекса швабру и ковровую дорожку. Никита держался за палку и его тянули к берегу.  В это время мужчина, который первым пришел на помощь, доской пробивал лед, для того, чтобы мальчика можно было «подбуксировать» поближе к берегу. Но тут сучок от палки, за которую держался мальчик, отломился, и Никита полностью скрылся под водой. Парень-спортсмен тут же нырнул в ледяную воду и вытащил Никиту, после чего выбрался сам. 

Сегодня отец спасенного Никиты обратился в ГУ МЧС по Орловской области с просьбой помочь ему найти спасителей сына, чтобы поблагодарить их, а также попросил МЧС поощрить их за смелость и благородство. 

Орловское ГУ МЧС просит участников или очевидцев этой истории откликнуться и позвонить по телефонам (4862) 43-27-20, 76-17-78. 

На фото: спасенный Никита и его папа Игорь Владимирович


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ