altОрловская область. 30.12.2013. «Вечерний Орел» - Сегодня в Заводском районном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу о хищении госпакета акций ОАО «Детский мир-Орел», фигурантами которого были бывшие высокопоставленные чиновники администрации Орловской области.

Бывший первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Но в связи с тем, что подсудимый достиг возраста старше 60 лет, он попал под амнистию, которая была объявлена в России в связи с 20-летием Конституции. В ходе судебного процесса статья, которую предъявляли Виталию Кочуеву (ст. 169 «мошенничество») была переквалифицирована на часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Остальные фигуранты этого громкого уголовного дела получили условные сроки. Бывший начальник управления имуществом Олег Козлов  и соучредитель ООО «Ареал» Виталий Окороков получили по 3 года и 6 месяцев с испытательным сроком в три года. Заместитель гендиректора ООО «Агентство «Деловой мир» Александр Мутраков и бывший работник Российского фонда федерального имущества Виктор Беляев - по три года с испытательным сроком в три года.

Напомним, что уголовное дело о хищении госпакета акций ОАО «Детский мир-Орел»  было передано в суд в апреле 2012 года. По версии следствия, бывший вице-губернатор Виталий Кочуев организовал схему, с помощью которой были уведены из госсобственности 50% пакета акций ОАО «Детский Мир – Орел» стоимостью более 39 млн руб. В результате проведенных осенью 2007 года торгов одна из близких Виталию Кочуеву  коммерческих структур приобрела 50% пакета акций ОАО всего за 947 тыс. рублей.  По данным следствия, в результате действий подозреваемых Орловской области был нанесен ущерб на сумму 38 млн 356 тысяч рублей.

В феврале 2013 года Заводской суд Орла уже выносил решение по этому уголовному делу. Тогда суд приговорил Виталия Кочуева к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Олег Козлов тогда получил три года и девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Виталий Окороков был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Заместитель гендиректора ООО «Агентство «Деловой мир» Александр Мутраков получил три года условно. Виктор Беляев был оправдан. Тогда  после оглашения приговора Виталий Кочуев, Олег Козлов и Виталий Окороков были взяты под стражу в зале суда. 

Однако 13 мая 2013 года Орловский областной суд отменил решение суда первой инстанции по этому делу. Оно было направлено в Заводской районный суд для повторного рассмотрения в новом судейском составе. А все фигуранты дела были отпущены под подписку о невыезде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ